Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

Каждый житель Собинки от мала до велика знает, что в Доме культуры можно найти себе занятие по душе. В нем горожане с удовольствием проводят свободное время, увлекаясь пением, танцами, рукоделием.

В 2017 году в Доме культуры был создан вокально-хоровой коллектив «Россияночка». В его составе творческие, увлеченные пением участники. Они с любовью относятся к народным песням и, исполняя их, помогают сохранить и передавать из поколения в поколение культурное наследие нашей страны. Руководит «Россияночкой» участник ансамбля «Владимирские рожечники» Олег Голубенков, аккомпаниатором является мастер и профессионал своего дела, настоящий виртуоз Иван Фадеев.
Декабрьским морозным вечером на сцене Дома культуры прошел отчетный концерт. Это был поистине праздник русской песни. «Россияночка» радовала зрителей трогающими душу песнями далекой старины, патриотическими казачьими песнями, которые влюбляют в себя с первых нот и оказывают на зрителя очень сильное впечатление, ну и, конечно, всем знакомыми песнями известных композиторов, которые зрители с удовольствием пели вместе с коллективом. Впечатлило зрителей исполнение народных песен под аккомпанемент баяна, а также виртуозное соло Ивана Фадеева на этом замечательном русском инструменте.
Восхитительным было участие в концерте образцового коллектива «Экспрессия» под руководством Анастасии Усиковой. Стилизованные народные танцы в их исполнении создали на сцене зажигательное действо со сменой костюмов, ритма, движений и проявлением чувств, настроений, эмоций, переданных с любовью зрителям. Их выступление так органично влилось в концерт «Россияночки», что можно было подумать, что на сцене был один коллектив.
С задором и выдумкой ведущие Софья Расторгуева и Максим Плаксин работали со зрителями, вовлекая их в атмосферу народного гуляния, стараясь их превратить в участников концерта. А режиссером всего действа выступила талантливая Светлана Боубатрын.
Долго не стихали крики из зала «Браво!» и «Молодцы!» и звучали громкие аплодисменты. Это говорит о том, что русская народная песня и зажигательный народный танец никого не оставляют равнодушным, волнуют до глубины души и наполняют особой энергией русского духа и любви к Родине. Хочется сказать всем огромное спасибо. Праздник состоялся!
 
Ирина Петрова,
участница вокального коллектива «Россияночка»

 

Праздники России