Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

На ладошках неба пляшут облака,
В доме запах хлеба и парного молока.
Как она прекрасна - милая земля,
Льётся наша песня,
Мы одна семья!

Именно с этой прекрасной песни в исполнении вокально-хореографического коллектива «Куликово болото» собинцы начали празднование Дня города и Дня России. И что символично, мелодия плавно разливалась по Набережной, совсем недавно построенной для жителей города и названной в честь основателей нашей любимой Собинки – братьев Лосевых.

Этой песней стартовал праздничный творческий проект «Музыка над Клязьмой», который был адресован маленьким жителям города, а представлен воспитанниками младших групп творческих коллективов Дома культуры.
Под музыкальное сопровождение прошла Всероссийская акция «Российский триколор». Акция была очень радушно встречена жителями города, потому что ленточка в цвет российского флага -  это не просто вещь, это символ нашей многовековой российской государственности. Собинцы с удовольствием брали ленточку, взаимно поздравляя с наступающим праздником.
Знаменательный день продолжился игрой «Россия - Родина моя», объединившей собинских ребят повзрослее. Они прошли пять тематических станций, где познакомились с историей города Собинки, вспомнили памятные и исторические места России, проверили свои знания в песнях о Родине и нарисовали поздравительные открытки в честь Дня рождения любимой страны.
Следующей праздничной площадкой стала Аллея Славы. Здесь произошло знаменательное для города событие: благодаря договору о взаимодействии между Собинским районом и Лидским республики Беларусь появилась возможность встретиться двум народам на нашей земле. Символом дружбы стала посадка Каштановой аллеи, а возложение цветов к мемориалу павшим героям-землякам напомнило о том, что история и культура у нас едины.
Сцена на Центральной площади представила и гостям города, и коренным жителям масштабное действо «С любовью к Собинке, с любовью к России». Начало мероприятия  – это своеобразный экскурс в историю: от «покорнейшего прошения владимирского 1­-ой гильдии купецкого сына и Почетного Гражданина Александра Андреевича Никитина» об учреждении товарищества «Собинская мануфактура», от «рождения» нового поселения до современного города с развитой инфраструктурой. Завершением театрализованного экскурса стала красивая и дорогая сердцу песня о Собинке.
Праздник продолжился выступлением официальных лиц. С главной сцены города звучали поздравления от Заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрия Анатольевича Рожкова, главы администрации Собинского района Александра Всеволодовича Разова, главы города Собинки Елены Геннадьевны Карповой и заместителя председателя Лидского районного исполнительного комитета республики Беларусь Геннадия Анатольевича Владыко. С Днем города и Днем России жителей поздравили заместитель руководителя Благотворительного фонда «Близкие люди» Елена Владимировна Гаранина и прибывший в отпуск участник СВО Денис Алексеевич Буянов. Памятными наградами были отмечены люди с активной жизненной позицией, кто своим творчеством вдохновлял бойцов на дальнейшую военную работу, кто отвлекал от грустных мыслей и дарил долгожданный моральный отдых, кто в трудные военные будни старался сделать жизнь участников специальной военной операции праздничнее. Также были отмечены волонтеры, которые помогали бороться с затоплениями во время весеннего половодья в Больших и Малых Сокольниках, оказывая поддержку в эвакуации людей и их транспортировке.
Своеобразной кульминацией официальной части стало выступление гостей из республики Беларусь, которые удивили своим талантом: красивый вокал, задорная игра на скрипке, виртуозная игра на гитаре, балалайка, аккордеон… Небольшой коллектив музыкантов-профессионалов впечатлил зрителей. В ответ – бурные аплодисменты от жителей города и награды за активное участие в празднике и взаимодействие из рук главы города Елены Геннадьевны Карповой и главы администрации Собинского района Александра Всеволодовича Разова.
Праздник «С любовью к Собинке, с любовью к России» продолжился выступлением творческих коллективов Дома культуры, их талантливых друзей и завершился вместе с заходом солнца.
Этот замечательный день, 12 июня, жителям города и гостям удалось провести вместе и с позитивом. Как поется в песне, с которой начиналось празднование Дня города и Дня Росcии: «Мы многое сможем, когда будем вместе! Давайте умножим и смех, и улыбки, и песни!». Действительно, «вместе мы большая сила!»

Праздники России