Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. 

В честь памятной даты - 80-летия со дня снятия блокады Ленинграда - в Доме культуры прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы» для участников клубных формирований. Это была беседа о жизни и смерти, о боли и лишениях, о мужестве и героизме. Ребята посмотрели фильм о жизни жителей осажденного города и жизни Тани Савичевой и ее семьи. Ребята увидели кусочек хлеба, который являлся для ленинградцев единственным источником жизни; увидели «дорогу жизни» через Ладожское озеро. Узнали о таком факте, что даже не смотря на голод ленинградцы не унывали: работали, учились, занимались в кружках...
Все это произвело на детей неизгладимое впечатление. Каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
В продолжение акции «Ленточка Ленинградской Победы» 29 января на большой сцене Дома культуры прошла театрально-музыкальная композиция для учащихся школ «Запомни этот город - Ленинград». Участники композиции рассказывали малоизвестные факты из жизни блокадного города, читали воспоминания из писем и дневников ленинградцев, а также на сцене звучали факты из секретных донесений Германии в отношение будущности Ленинграда. Редкая хроника на экране позволила всем окунуться в те трагические блокадные дни, а музыкальное и танцевальное сопровождение помогло прочувствовать весь ужас тех событий.
872 страшных дней и ночей, голода, холода, смерти… Об этом надо помнить. Об этом надо читать, смотреть фильмы, рассказывать детям и подросткам правду. Недопустимо думать, что это было давно и не стоит тревожить трагическими событиями нежные души. Мы должны хранить эти события, потому что, когда люди стирают память (по своей воле или кто-то умышленно воздействует на них постоянно и целенаправленно), они перестают ценить жизнь других, ценить мир.

Софья Расторгуева
Юлия Бирюкова

Праздники России