Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

20 октября на главной сцене Дома культуры города Собинки состоялся VIII открытый фестиваль сценических искусств «Яблочный переполох» - праздник творчества, познания и встречи с искусством. Полюбоваться театральными постановками и художественным чтением собрались учащиеся собинских школ вместе со своими педагогами, а также жители города. Удивляли актерским мастерством воспитанники творческих коллективов из Владимира, Кольчугино, Александрова, Киржача, Коврова, Радужного, Лакинска и Собинки.

Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого вошли представители администрации города Собинки, заслуженные работники культуры и образования, специалисты в области театрального искусства, актеры областного драматического театра, самодеятельные поэты Владимирской земли.
Своими впечатлениями сегодня с вами делятся участники и непосредственные реализаторы фестиваля – сотрудники Дома культуры.
Открытие фестиваля
Ведущий методист по клубной работе Софья Расторгуева: «Фестиваль открылся ярким представлением в балаганном стиле: распорядитель балагана Соловьюшкин-Завихрушкин, а также клоуны Цацки и Пецки пригласили всех в мир сценического искусства. А ведущие рассказали о том, как в 2016 году пришла идея организовать фестиваль, связанный с таким сочным фруктом, как яблоко. И на первом фестивале глава города Елена Геннадьевна Карпова пожелала, чтобы «Яблочный переполох» стал традиционным в нашем городе. Так и случилось. В этом году на открытии глава города обратилась к конкурсантам с приветственным словом, пожелав всем хороших выступлений и, конечно же, победы».
Номинация «Художественное слово»
Зав.детским сектором Светлана Боубатрын: «Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. А ведь произведения классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память. Здесь главное для участника – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Участникам «Яблочного переполоха» выпала прекрасная возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Жюри отметило, что подготовка к конкурсу была очень качественной, потому что за каждым участником стоял опытный руководитель. Выбирать лучших было очень трудно».
Методист по клубной работе Максим Плаксин: «В малом зале Дома культуры было «жарко» от накала эмоций. Чтецы из Коврова, Владимира, Киржача, Собинки и Лакинска от мала до велика удивляли своим умением ярко и талантливо представить выбранный образ. Незабываемым для меня стало выступление Алисы Табанюк (г.Собинка). Она читала монолог Агафьи Тихоновны из произведения Николая Гоголя «Женитьба»: фортепиано, прекрасный костюм и выразительная игра словом. Жюри отметило эту работу и присудило 3 место. Абсолютными победителями в номинации «Художественное слово» стали Виктория Жарёнова из Владимира в образе Жанны Д'Арк (возрастная категория 18-30 лет); Ася Кузнецова из Киржача с произведением «Матерь человеческая» (11-17 лет) и Виктория Бродская из Коврова со сказкой «Воробьишко».
Номинация «Театр»
Зав.молодежным сектором Юлия Бирюкова: «Мир прекрасного – это самое драгоценное, что есть в нашей жизни, а театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли. А помыслить мне, жюри и нашим зрителями было, о чем… Девять творческих коллективов приняли участие в номинации «Театр»: «Дети понедельника», «Балаган» и «Пой со мной» (г. Собинка), «ПодРосток» и «Феникс» (ЗАТО Радужный), «Образ» (г. Киржач), «Желтый жираф» (г. Владимир), «Забава» (г. Александров), «Ассоциация Кольчугинских театров» (г. Кольчугино). Шестнадцать разноплановых спектаклей: драматические, музыкальные, моноспектакли, комедии, сказки, трагикомедии, провинциальный анекдот, фолк-комедия, пластическая композиция. Около двухсот актеров от маленьких до взрослых, от только делающих первые попытки перевоплощения до «монстров» сцены. Здесь было всё: разностильная музыка, яркие костюмы, великолепная игра артистов, сумасшедше-волнующее звучание музыки, современная пластика движений, удивительные режиссерские находки… И все это мы наблюдали 20 октября с девяти утра и до позднего вечера в нашем Доме культуры.
Рок и воля человека. Желание жить и усталость от жизни. Нелепая любовь и тоска одиночества. Преданный тебе человек через мгновение предает и становится преданным тобой тоже. Власть – наказание или награда. Семья и подросток/подросток и школа… Это темы спектаклей. Темы героев. Но не наши ли это раздумья? Не все же бежать по жизни, суетясь и опаздывая? А если остановиться и задуматься? Честно скажу, что через призму режиссерского решения поставленных проблем мне открылись многие ответы на мои вопросы. Это спектакль «Чучело. Ритм 0» театральной студии «Желтый жираф» (г.Владимир) и «Оскар и Розовая дама» театральной студии «Образ» (г.Киржач). В них и драматизм обыденной жизни, разъедающий нравственные основы существования, обесценивающий личность и превращающий человека в вещь, и проблемы взрослых и детей, которые мы, взрослые, не хотим замечать, списывая все на юношеский максимализм.
Безусловно, все работы заслуживают особого внимания. Но если писать о каждом спектакле, о тех чувствах, что я испытывала в то момент, поверьте, не хватит и десяти страниц».
 Руководитель театрального коллектива «Балаган» Вячеслав Карпов: «Я бы выразился так: атмосфера этого фестиваля была уютно-театральная. Это был действительно переполох эмоций и новых знакомств с участниками фестиваля. Спектакли поражали и вдохновляли. Особенно запомнился моноспектакль по Михаилу Зощенко в исполнении Виктории Жарёновой. Моноспектакль рассмешил до слёз и дал старт новому проекту, который мы реализуем в ноябре совместно с Викторией из коллектива «Желтый жираф».
 Мой коллектив «Балаган» тоже принимал участие в фестивале. Это был своеобразный круговорот энергии. Мои ребята, играющие на сцене, смешили зрителя спектаклем «Муха-Цокотуха», а зритель своими аплодисментами и смехом заставлял артистов играть ещё зрелищней и смешнее. Во время торжественного закрытия фестиваля нашему музыкальному спектаклю жюри вручило диплом победителя и заветное яблоко – важный символ «Яблочного переполоха»
Закрытие фестиваля.
Художественный руководитель Галина Метлина: «Вот и завершился творческий день. Десять вечера. В зале – аншлаг. Все ждут результатов. И вот жюри под фанфары начинает награждать героев дня, тех, кто всего себя посвящает театральному искусству. Для кого театр – это не просто хобби, а смысл жизни. Кубком главы города отмечен спектакль «Оскар и Розовая дама» коллектива «Образ» из города Киржач (руководитель Ольга Токарева), а заветный кубок ГРАН-ПРИ заслуженно получила театральная студия «Желтый жираф» (г.Владимир) за свои необыкновенно проникновенные и мудрые постановки.
Финальное фото фестиваля. Все счастливые – потому что в руках заветное яблоко и диплом победителя или призера. И одновременно грустные – потому что праздник творчества завершен и нужно возвращаться домой. Но время летит быстро, поэтому…
Дорогие друзья, увидимся в следующим году на сцене Дома культуры с новыми творческими работами!»


 
 

Праздники России