Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

19 апреля в концертном зале Центра культуры и досуга города Собинки состоялся благотворительный концерт "Мы вместе". Собранные средства отправлены на покупку необходимых товаров и лекарств в зону Специальной военной операции.

Благотворительность. Как часто звучит это слово в течение последнего года и как часто слышим мы его? С экранов телевизоров - постоянно, на афишах, в газетах, в рекламе... Но сейчас это действительно важно - помогать тем, кто сражается за недопущение неонацизма на территорию нашей страны - солдатам, офицерам, мобилизованным гражданам России.
С начала объявления о Специальной военной операции наш Дом культуры начал активную работу по проведению различных мероприятий, направленных на сбор средств и гуманитарной помощи, которые потом были отправлены бойцам.
Среди масштабных мероприятий достаточно вспомнить проект музыки и слова "Мы этой памяти верны", который был представлен и для жителей города, и централизованно учащимся образовательных организаций, а также спектакль "Как молоды мы были", автором и режиссером которого является заведующий музыкальной частью Максим Просвиряков. Молодой специалист смог провести аналогию между событиями 1941-1945гг. и теми, что происходят в течение последнего года. Театральная работа была представлена не только в городе Собинке, но и во многих поселениях района и везде получила не только положительный отклик, но и смогла собрать средства для помощи воинам. Заведующий молодежным сектором Юлия Бирюкова не раз организовывала акции по сбору гуманитарной помощи и сама доставляла ее в составе собинской делегации в госпитали Белгородской области.
Это важно - помогать из тыла, а культработники во все времена поднимали дух воинов и на полях военных действий, и на гражданке. Апрельский благотворительный концерт "Мы вместе", режиссером которого является директор Центра культуры и досуга Дмитрий Родин, позволил увидеть зрителю не только солистов и коллективы городского учреждения, но и тех, кто так любим собинским зрителем, но занимается творчеством самостоятельно. Ведущие Максим Скосырев и Александра Абраменкова вели речь со зрителями на разные темы: о любви, о дружбе и товариществе, о творчестве, о бесстрашии, о патриотизме. Конечно, говорили слова благодарности нашим воинам, благодаря которым здесь, на гражданке, мы можем учиться, творить, работать, поистине жить, а наши дети могут выходить на сцену и радовать старшее поколение. Ансамбль современного танца "Сюжет" (художественный руководитель Светлана Липина) представил детские номера в знак сотворения благого дела и благодарности за мирную жизнь русским воинам, ребята из студии "Куликово болото" исполнили патриотические песни, а юные театралы из образцового коллектива "Матроскин" прочитали стихотворения в поддержку наших воинов.
Тему любви ярко раскрыла Наталья Шперова, исполнив песни, которые тронули каждого зрителя до глубины души, а дуэт Всеволода Улякова и Софьи Расторгуевой позволил воплотить в жизнь постановку "Жди меня", насыщенную поэтическими строками и проникновенной хореографией.
Владимир Кузнецов, Ирина Табанюк и Александр Дубровкин исполнили патриотические песни о героизме нашей армии. Собинский поэт Ирина Петрова написала текст песни "Вас позвала страна", а Александр создал великолепную аранжировку для исполнения Владимиром. Получившийся номер не оставил равнодушным никого в зале, а глава города Собинки Елена Карпова вышла на сцену во время исполнения в знак поддержки не только собинских творцов, но и участников операции. Елена Геннадьевна говорила в этот вечер и о своих чувствах и переживаниях, которые она испытывала во время посещения зон военных действий, госпиталей, доставляя гуманитарную помощь бойцам, а также представила видеоролик с кадрами из личного архива.
С приветственными и благодарственными словами в этот вечер к зрителям обращались председатель Совета депутатов Константин Дмитриевич Федоров и председатель Совета ветеранов Тамара Сергеевна Тарасова. Важно отметить, что Совет ветеранов оказывает регулярную помощь бойцам и не только направляя финансы на приобретение товаров, но наши бабушки и дедушки сами шьют для ребят одежду, постельное белье.
История России насчитывает большое количество битв, сражений, событий, которые описываются в любом учебнике истории и, конечно, не обошлось без воспоминаний о них в ходе концерта. Блокадное время - время голода, холода, потерь. Нельзя было не вспомнить о тех страшных 900 днях, которые пережили жители Ленинграда. Максим Просвиряков, исполняя "Блокадный вальс", многих зрителей заставил всплакнуть и вспомнить истории очевидцев.
Все выступающие в этот день говорили о Победе нашей армии над нацистами и здесь нельзя было не провести аналогию с Великой Победой 1945 года. Исполненный "Майский вальс" танцевальным коллективом "Грация" наполнил души и сердца каждого верой в скорое возвращение наших ребят домой.
Завершился концерт исполнением песни "Россия" в знак солидарности с действиями нашего президента, в поддержку наших воинов.
Собранные средства в размере пятнадцати тысяч рублей направлены на приобретение необходимых товаров и лекарств для госпиталя Белгородской области.
Благотворительные мероприятия на этом не заканчиваются, впереди собинцев ждут новые проекты от наших творцов, которые не оставят равнодушными никого!
За нами правда!

Праздники России