Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими событиями мировой истории. Но одна дата, попавшая в календарь истории в середине ХХ века, стоит особняком. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны. Речь идёт об 11 апреля…

Международном дне освобождения узников фашистских лагерей.
Час памяти «Но помнит мир спасённый, мир вечный, мир живой…» собрал в зале Дома культуры и людей пожилого возраста - членов Совета ветеранов города, и подрастающее поколение – учащихся старших классов первой и четвёртой школ города. Объединил всех собравшихся один человек – тот, кто волею судьбы в те роковые времена оказался в застенках фашистских концлагерей как малолетняя узница – житель нашего города Раиса Николаевна Ерёмина.
Все присутствующие в зале стоя слушали песню «Бухенвальдский набат» в исполнении Максима Посвирякова, с волнением внимая слова, призывающие людей всей планеты беречь мир на земле. Чтецы театральной студии «Матроскин» проникновенно читали строки о тех страшных для страны временах. Ведущие приводили ужасающие цифры… По данным историков, на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, через которые прошло около 18 миллионов человек, из них были уничтожены более 11 миллионов. В память обо всех зверски замученных, погибших в чудовищных муках узниках концлагерей была объявлена минута молчания. А песня «Неизвестный солдат» в исполнении Ирины Табанюк, посвящённая всем тем, кто не вернулся с войны, завершила час памяти.
Помните!
Через века, через года, -
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, -
помните!

Праздники России