Деятельность

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучший ДК

9 мая - торжественный день, 78-ая годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне. Долог и нелегок был путь нашего народа к этой победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной, тем, кто не вернулся из плена и концлагерей, тем, кто ковал победу в тылу, тем, чьё детство выпало на военное время…

Нашей героической Родине мы посвятили патриотические события, которые прошли в городском Доме культуры и на других локациях города в честь Великого праздника Победы.
Конец апреля ознаменовался торжественной церемонией вручения медалей «Дети войны». С приветственными словами обратились глава города Собинки Елена Геннадьевна Карпова, заместитель главы администрации Собинского района Николай Владимирович Борисевич, экс-депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Михайлович Синягин и председатель городского Совета ветеранов Тамара Сергеевна Тарасова. Украсили церемонию своим творчеством вокалисты и танцевальные коллективы Дома культуры, а почетный гражданин города Собинки Станислав Васильевич Тарасов, чьё детство выпало на военную пору, исполнил на аккордеоне попурри военных песен.
2 мая зритель был приглашён на новый формат патриотического мероприятия - музыкально-пластическую композицию «Война» от коллектива «Пой со мной» (режиссёр Ирина Табанюк). Посредством музыки и пластики тела была рассказана история судеб людей в годы Великой Отечественной войны. В этот же день в школе N1 города Собинки был представлен совместный проект Центра культуры и досуга с образовательным учреждением под названием «Мы этой памяти верны». Автор идеи и сценария Максим Просвиряков сумел профессионально объединить музыку и слово, а помогли ему в этом Всеволод Уляков и Максим Скосырев. Режиссерские решения Дмитрия Родина, придали событию еще больше трогательных эмоций. Проект получил высокую оценку зрителя и 4 и 5 мая был представлен на площадке школы № 4 города Собинки.
3 мая стартовал традиционный конкурс «Великий май, победный май». На сцену вышли чтецы и вокалисты из Владимира, Киржача, Селивановского и Собинского районов: пели и читали о войне, о Родине, о событиях истории нашего государства. На следующий день поэтический марафон продолжился на Аллее Славы. Открытый микрофон позволил всем желающим (от мала до велика) читать стихи, посвящённые 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, воинам-победителям и защитникам мира, всем, кто приблизил светлый миг Победы...
8 мая было наполнено событиями… Танцевальный коллектив «Грация» (руководитель Софья Расторгуева) стал организатором акции «Георгиевская ленточка». Юные танцоры вручали символ героизма, воинской доблести и славы защитников России собинцам, многие из которых благодарили и рассказывали о героях своих семей. На городском кладбище состоялась акция «Минута памяти», посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны. А вечером в концертном зале Дома культуры прошла театрализованная музыкальная программа «Помнит сердце, не забудет никогда…» (режиссер Юлия Бирюкова). Трогательная история о роли женщины в годы Великой Отечественной войны не оставила равнодушным ни одного зрителя. Многие не сдерживали слез. Театрализации предшествовала торжественная часть, на которой звучали поздравления в адрес ветеранов, тружеников тыла, детей войны.
Кульминацией празднования Дня Победы стал торжественный митинг у мемориала павшим воинам-землякам и парад одного ветерана в честь Вячеслава Ивановича Терентьева. Слава ветерану! Слава свидетелю и участнику трагических событий 1941-1945 годов!
«Помнит сердце, не забудет никогда…», - эти строки рефреном звучали в ходе каждого мероприятия, так как чтить память – это долг каждого россиянина по отношению к тем суровым военным событиям.

Праздники России