Мероприятия

Весна в Собинский район пришла не только с прилетом птиц и журчанием рек, но и со ставшим уже традиционным праздником грации и молодости, конкурсом хореографического мастерства  «Танцевальная оСобинка».

История фестиваля – конкурса началась в 2009 году, когда директор Дома культуры районного центра Юрий Викторович Корольков и руководитель «народного» ансамбля бального танца «Эврика» Галина Григорьевна Малова заметили увеличение танцевальных коллективов в городе, появления разнообразных стилей и направлений в хореографии. В этом году «Танцевальная оСобинка» отпраздновала свой, пусть и маленький, но юбилей. В 2017 году конкурс проходил в пятый раз!
В состав членов жюри вошли лауреат Всероссийских конкурсов, участник Международных Арт – проектов Антон Александрович Лавренков, ведущий специалист Областного Центра народного творчества Ирина Николаевна Панченкова, заместитель директора Департамента культуры администрации Владимирской области Сергей Иванович Зотов, Заслуженный работник культуры РФ Тамара Сергеевна Тарасова, представитель делегации республики Молдовы, районный советник Сергей Пысларь.
В юбилейной «оСобинке» приняли участие коллективы из Владимира, Гусь – Хрустального, Судогды, Мурома, Карабаново, Лакинска, Ставрово и, конечно, Собинки. «Изюминкой» фестиваля в этом году стало участие народно – сценического ансамбля «Дорулец» из республики Молдовы. Всех любителей хореографии со сцены приветствовали глава администрации Собинского района Александр Всеволодович Разов, глава Собинского района Олег Валерьевич Лавров, глава города Собинки Елена Геннадьевна Карпова, председатель городского Совета народных депутатов Надежда Анатольевна Ермолаева. С хлебом и солью приветствовали всех россиян представители делегации из Молдовы.
Пятьдесят пять танцевальных номеров, отличавшихся друг от друга, семь часов праздника танца, семнадцать коллективов и более четырехсот танцоров со всех уголков Владимирского региона и зарубежья, эти цифры войдут в историю юбилейного фестиваля.
Всем участникам были созданы условия для благоприятного времяпроведения: встречал гостей оркестр из пгт Ставрово, были подготовлены уютные гримерки и места для подготовки к выступлению, организован буфет, лавка с сувенирами с символикой поселений района, а во время перерыва театральной студией «Матроскин» (рук. Дмитрий Родин), был показан спектакль «Душа подушек». 
Результаты  V юбилейного фестиваля – конкурса «Танцевальная оСобинка» таковы:

Возрастная категория: 7-10 лет.
Номинация «Танцевальная мозаика».
1 место - Народный ансамбль эстрадного танца «Вираж», руководитель Сергей Викторович Шефер, г. Муром.
2 место - Образцовый хореографический ансамбль «Сувенир», руководитель Валентина Александровна Цыпленкова, г. Карабаново.
3 место - Народный ансамбль бального танца «Эврика», руководитель Галина Григорьевна Малова, г. Собинка.
 
Номинация «Танцы народов мира».
1 место - Народный хореографический ансамбль «Улыбка», руководитель Светлана Сергеевна Анисимова, пгт Ставрово.
2 место - Образцовый хореографический ансамбль «Колокольчик», руководитель Наталья Андреевна Назарова, г. Владимир.
3 место - Хореографический ансамбль «Капели», руководитель Екатерина Владимировна Ромашова, г. Собинка.
 
Возрастная категория: 11 - 15 лет.
Номинация «Танцевальная мозаика».
1 место - Народный ансамбль бального танца «Эврика», руководитель Галина Григорьевна Малова, г. Собинка.
2 место - Хореографический ансамбль «Колибри», руководитель Ирина Эдуардовна Кондратьева, г. Лакинск.
3 место - Ансамбль современного танца «Сюжет», художественный руководитель Светлана Александровна Липина, хореограф Ольга Алексеевна Черемисова, г. Собинка.
 
Номинация «Танцы народов мира».
1 место - Образцовый хореографический ансамбль «Хрустальные грани», руководитель Ольга Владимировна Кузнецова, г. Гусь - Хрустальный.
2 место - Хореографический коллектив «Живой источник», руководитель Ольга Владимировна Муржухина, г. Судогда.
3 место - Народный хореографический ансамбль «Улыбка», руководитель Светлана Сергеевна Анисимова, пгт Ставрово.
 
 
Возрастная категория: 16 лет и старше.
Номинация «Танцевальная мозаика».
1 место - Народный ансамбль эстрадного танца «Вираж», руководитель Сергей Викторович Шефер, г. Муром.
2 место - Образцовый хореографический ансамбль «Сувенир», руководитель Валентина Александровна Цыпленкова, г. Карабаново.
3 место - Танцевальная студия «SKY», руководитель Олеся Валерьевна Паншина, г. Радужный.
 
Номинация «Танцы народов мира».
1 место - Образцовый хореографический ансамбль «Хрустальные грани», руководитель Ольга Владимировна Кузнецова, г. Гусь - Хрустальный.
2 место - Образцовый хореографический ансамбль «Сувенир», руководитель Валентина Александровна Цыпленкова, г. Карабаново.
3 место - Хореографический ансамбль «Экспрессия», руководитель Анастасия Викторовна Мужикова, г. Собинка.

Специальный приз Департамента культуры получил коллектив «Хрустальные грани» за танец «Перепелочка», из г.Гусь-Хрустальный.

И если раньше главный кубок фестиваля доставался коллективам из Собинки, Мурома, Владимира, то на этот раз, несмотря на дебют на Собинской земле,  обладателем Гран–При, стал коллектив «Дорулец» из Молдовы, руководитель Руслан Ситишко.
Всех участников и хореографов хотелось бы поблагодарить за отклик на приглашение принять участие в «оСобинке», а отдельную благодарность хотелось бы выразить Департаменту культуры администрации Владимирской области (директор Вера Николаевна Зиннатуллина), Областному Центру народного творчества (директор Елена Николаевна Маслова) за поддержку фестиваля.   
Юбилейный фестиваль – конкурс «Танцевальная оСобинка» завершен, но через 2 года мы вновь ждем всех, у кто неравнодушен к танцу, и надеемся, что участников будет еще больше!